Проектирование водопровода и канализации

Обязательным разделом при проектировании любого строящегося объекта является проект водоснабжения и канализации. Проекты водоснабжения и водоотведения прочно связаны друг с другом, поэтому их обычно объединяют в единую часть.

Проектирование водопровода и канализации разделяется на проектирование наружных и внутренних сетей. При проектировании производятся  гидравлические расчеты, подбираются трубы по сечению и материалу, выбирается метод прокладки трубопроводов. Должны быть предусмотрены необходимые меры в местах пересечения прокладываемых трубопроводов с автомобильными трассами, железными дорогами, инженерными коммуникациями.

Прочностной расчет при проектировании водопровода и канализации основывается на допустимых деформациях, возникающих из-за суммарного воздействия, складывающегося из давления грунта, иных внешних нагрузок и давления воды внутри трубопровода.

Гидравлический расчет, проводимый при проектировании водопровода, определяет величину напора в трубопроводе, а также допустимые потери. Упрощенные расчеты подразумевают применение справочных номограмм.

Проектирование канализации часто включает раздел, обосновывающий выбор того или иного вида очистных сооружений. Проектирование водопровода и канализации, НВК проект

Проектирование водопровода и канализации начинается с получения или, если его нет, составления технического задания, а также сбора необходимой для проектирования документации: топографической съемки, инженерно-геодезических изысканий, архитектурных планировок и т.д. Кроме того, может возникнуть необходимость получения временных и окончательных ТУ на присоединение водопровода и канализации к существующим сетям.

Значительную и важную часть проектирования водопровода и канализации составляет этап согласования. Нередко по времени получение согласований занимает на порядок больше времени, чем непосредственно проектирование.

После получения согласований и строительства коммуникаций производится передача сетей водопровода и канализации на баланс эксплуатирующих организаций. Чаще всего проектная организация осуществляет авторский контроль во время строительства сетей, а по окончании монтажа занимается подготовкой документации для передачи сетей на баланс.

Затраты на строительство инженерных сетей составляют значительную часть затрат от всего объема строительства. Грамотное проектирование водопровода и канализации позволяет экономить до 30% средств.

Мы работаем по

всей России!